Deutsch als Zweitsprache (DaZ)

Im DaZ werden fremdsprachige Kinder separat geschult, bis sie die Sprachfertigkeit erreichen, um in einer Regelklasse dem Unterricht folgen zu können.

Patrizia Garcia

DaZ Anfangsunterricht

Kontakt: garcia@wolfgraben.ch

Heide Oldewurtel

DaZ Unterstufe und Mittelstufe

 

Kontakt: oldewurtel@imwidmer.ch

Laskarina Chatzis

DaZ A1, Unterstufe und Mittelstufe

Kontakt: rina.chatzis@gmail.com

Iris Hangartner

DaZ Kindergarten

Kontakt: hangartner@imwidmer.ch

Franziska Fehlmann

DaZ Kindergarten

Kontakt: fehlmann@imwidmer.ch

Esther Bussmann

DaZ Unterstufe und Mittelstufe

Kontakt: bussmann@imwidmer.ch

Please reload

Integrierter Stütz- und Förderunterricht (IF)

IF-Lehrpersonen fördern Kinder mit Lernschwächen integrativ in der Klasse (Teamteaching) oder während einzelnen Lektionen ausserhalb der Stammklasse.

Stephan Strickler

IF

Kontakt: strickler@imwidmer.ch

Barbara Berroth

IF

Kontakt: berroth@imwidmer.ch

Kirstin Wegehaupt

IF

Kontakt :wegehaupt@imwidmer.ch

Therapien

An unserer Schuleinheit können wir Logopädie und Psychomotrik anbieten. Vier Therapeutinnen stehen für uns im Einsatz.

Regula Truttmann

Logopädie

truttmann@imwidmer.ch

Marlys Lauper

Logopädie

Kontakt: lauper@imwidmer.ch

Chiara Valchera

Psychomotorik

Kontakt: valchera@imwidmer.ch

Ronja Frey

Psychomotorik

Kontakt: frey@imwidmer.ch

Please reload

created with Wix.com

Kontakt

Telefon: 043 / 377 60 21
E-Mail: schulleitung@imwidmer.ch

Adresse

Schuleinheit im Widmer

Widmerstrasse 6

8135 Langnau am Albis